Numa cerimônia virtual, onde tudo deu certo e onde os vencedores receberam seus prêmios em casa, o Emmy 2020 consagrou as séries “Schitt’s Creek”, com sete prêmios, “Watchmen” e “Succession”, com quatro cada. Maior premiação da TV americana, foi o primeiro grande evento realizado de forma “virtual” por causa da pandemia de Covid-19, com grande parte dos indicados conectados via Internet.
Equipes de filmagem da emissora acompanharam 138 estrelas, em 114 locais diferentes em dez países. Enquanto alguns vencedores receberam suas estatuetas por entregadores em trajes contra contaminação, outros ganharam caixas que só se abriam se o prêmio fosse confirmado. A noite foi comandada pelo apresentador Jimmy Kimmel, direto do Staples Center, em Los Angeles.
Grande vencedora da noite “Schitt’s Creek”, venceu os sete primeiros prêmio entregues, confirmando o seu favoritismo. Entre as categorias dramáticas e de minisséries, “Succession” e “Watchmen” confirmaram o favoritismo com quatro estatuetas cada, incluindo a de melhor atriz para Regina King. Apesar do domínio das séries consagradas, Zendaya superou favoritas como Olivia Colman (“The crown”) e Jennifer Aniston (“The Morning Show”) na categoria de melhor atriz de drama, e levou o prêmio por “Euphoria” se tornando, aos 24 anos, a vencedora mais jovem da história da categoria.
Outro premiado de destaque da noite foi Ru Paul. Já tendo sido anunciado há alguns dias como vencedor do prêmio de melhor apresentador, ele levou mais um Emmy para casa. Seu Ru Paul´s Drag Race foi eleito pelo quinto ano consecutivo como o Melhor Reality Show de Competição.
Veja abaixo os vencedores:
- Melhor série de drama
“Better Call Saul”
“The Crown”
“O conto da aia”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession” (venceu)
- Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “O conto da aia”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark” – venceu
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”
- Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “O conto da aia”
Billy Crudup – “The Morning show” – venceu
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”
- Melhor direção em série de drama
Lesli Linka Glatter – “Homeland”
Alik Sakharov – “Ozark”
Ben Semanoff – “Ozark”
Andrij Parekh – “Succession” – venceu
Mark Mylod – “Succession”
Benjamin Caron – “The Crown”
Jessica Hobbs – “The Crown”
Mimi Leder – “The Morning Show”
- Melhor roteiro em série de drama
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears” – venceu
The Crown – “Aberfan”
- Melhor atriz em série dramática
Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria” – venceu
- Melhor ator em série dramática
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession” – venceu
- Melhor reality show de competição
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race” – venceu
“Top Chef”
“The Voice”
- Melhor minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen” – venceu
- Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba – “Mrs. America” – venceu
Toni Collette – “Unbelievable”
Margo Martindale – “Mrs. America”
Jean Smart – “Watchmen”
Holland Taylor – “Hollywood”
Tracey Ullman – “Mrs. America”
- Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen” – venceu
Jovan Adepo – “Watchmen”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
Louis Gossett Jr – “Watchmen”
Dylan McDermott – “Hollywood”
Jim Parsons – “Hollywood”
- Melhor direção em minissérie ou filme para TV
Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson – “Normal People”
Maria Schrader – “Unorthodox” – venceu
Nicole Kassell – “Watchmen”
Steph Green – “Watchmen”
Stephen Williams – “Watchmen”
- Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
“Mrs. America” – “Shirley”
“Normal People” – “Episode 3”
“Unbelievable”- “Episode 1”
“Unorthodox” – “Part 1”
“Watchmen” – “This Extraordinary Being” – venceu
- Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal people”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true” – venceu
- Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Unorthodox”
Regina King – “’Watchmen” – venceu
Octavia Spencer – “Self made”
Kerry Washington – “Little fires everywhere”
- Melhor programa de variedades
“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver” – venceu
“The late show with Stephen Colbert”
- Melhor série de comédia
“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek” – venceu
“What we do in the shadows”
- Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The good place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” – venceu
- Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – “Ramy”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Dan Levy – Schitt’s Creek” – venceu
- Melhor direção em série de comédia
Gail Mancuso – “Modern Family”
Ramy Youssef – “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek” – venceu
Matt Shakman – “The Great”
Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows – “Will & Grace”
- Melhor roteiro em série de comédia
Schitt’s Creek – “Happy Ending” – venceu
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”
- Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – The Kominsky Method”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” – venceu
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”
- Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate – “Dead to me”
Linda Cardellini – “Dead to me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek” – venceu
Por A. Dayrell